5kg80摄氏度的热水与10kg20摄氏度的冷水混合可得到温度为多少摄氏度的温水?(不及热量损失)

qzkui0501 1年前 已收到3个回答 举报

春秋武霸 幼苗


水的比热为C则能量守恒有:5*80*C+10*20*C=15*T*C,T=40摄氏度

1年前 追问

3

qzkui0501 举报

*是什么意思

qzkui0501 举报

能不能具体一点啊,我只是初中生

举报 春秋武霸

热量=质量*比热*温度,两种水热量总和会等于混合后的水的热量的,所以5*80*C+10*20*C=15*T*C,C是比热单位是焦耳/千克*摄氏度,可得T=40度

剑子仙姬 幼苗


热能公式:E=CxMx△T
C是温度,M是质量,T是温度差
5x80xC+10x20xC=15xTxC
混合水温T=40


2

叶子笑了 幼苗


你的问题等价于:将5kg水从20摄氏度加热到80摄氏度所需的热量,可以将15kg水从20摄氏度加热到多少摄氏度?
答案为:40摄氏度。


1