用因式分解解方程3x²+5x=0

用因式分解解方程3x²+5x=0
(2) (2a-1)²=0
(3) (2x-5)²=9
(4) 4x²-(x-1)²=0
whxmhy 1年前 已收到2个回答 举报

zwy3868789 花朵


3x²+5x=0
x(3x+5)=0
∴x=0 x=-5/3
(2a-1)²=0
2a-1=0
a=1/2
(2x-5)²=9
2x-5=3 2x-5=-3
x=4 x=1
(2x+x-1)(2x-x+1)=0
(3x-1)(x+1)=0
x=1/3 x=-1

1年前 追问

5

whxmhy 举报

用因式分解法 4x²=4根号5x-5

举报 zwy3868789

4x²-4√5x+5=0 (2x-√5)²=0 ∴x=√5/2

whxmhy 举报

最后一道,解方程3x(x-1)=x-1

举报 zwy3868789

3x(x-1)-(x-1)=0 (x-1)(3x-1)=0 x=1 x=1/3

hpsz8066 果实


3x²+5x=0
x(3x+5)=0
x=0 x=-5/3

(2) (2a-1)²=0
2a-1=0
a=1/2

(3) (2x-5)²=9
(2x-5)²-9=0
(2x-5+3)(2x-5-3)=0
x=1 x=4

(4) 4x²-(x-1)²=0
(2x+x-1)(2x-x+1)=0
x=1/3 x=-1


1