用三种不同方法解方程3x²-5x=2

wxn2008 1年前 已收到1个回答 举报

twtm 幼苗


3x^2-5x=2
3x^2-5x-2=0
分法一:
Δ=(-5)^2-4×3×(-2)
=25+24
=49
x=(5±√49)/6
=(5±7)/6
x1=(5-7)/6=-1/3
x2=(5+7)/6=2
分法二:
(3x+1)(x-2)=0
3x+1=0
x=-1/3
或者x-2=0
x=2
分法三:
3[x^2-5/3x+(5/6)^2]=2+3×(5/6)^2
3(x-5/6)^2=49/12
(x-5/6)^2=49/36
x-5/6=±7/6
x=(5±7)/6
x1=(5-7)/6=-1/3
x2=(5+7)/6=2


3