已知y=3-4x分之x-2,x取哪些:1.y的值是正数 2.y的值是负数

jianwenpan 1年前 已收到2个回答 举报

tongzaixinji12 幼苗


y=(x-2)/(3-4x)
(1)
y>0
(x-2)/(3-4x)>0
(x-2)/(4x-3)

1年前 追问

11

jianwenpan 举报

为什么可以把3-4x倒过来变成4x-3

举报 tongzaixinji12

3-4x倒过来变成4x-3
3-4x=-(4x-3)

乒乓糯米糍 幼苗



y=(x-2)/(3-4x)
(1)
y>0
(x-2)/(3-4x)>0
(x-2)/(4x-3)<0
3/4(2)
y<0
(x-2)/(3-4x)<0
(x-2)/(4x-3)>0
x>2或x<3/4
(3)
y=0
(x-2)/(3-4x)=0
x=2


1