已知y=3-4x分之x-2,x取哪些:1.y的值是正数 2.y的值是负数 3.y的值是零.4.分式无意义

yangyang_0725 1年前 已收到2个回答 举报

zhaochao85114 春芽


y=(x-2)/(3-4x)
(1)
y>0
(x-2)/(3-4x)>0
(x-2)/(4x-3)


5

3232y 幼苗


y=x-2/3-4x=[(x-3/4)/3-4x]-(1/4)/3-4x=1/4-(1/4)/3-4x
1.y的值是正数,x<1/2,
2.y的值是负数,x>1/2,且x不等于3/4
3.y的值是零,x=1/2
4.分式无意义,x=3/4


1