已知方程2(x+1)=3(x-1)的解比a大2,则方程2(x+3)-3(x-a)=5的解是多少

已知方程2(x+1)=3(x-1)的解比a大2,则方程2(x+3)-3(x-a)=5的解是多少
我觉得这题有问题,不过能解出来最好,拜托了
homeisbest 1年前 已收到1个回答 举报

迷迭香2050 幼苗


2(x+1)=3(x-1)
2x+2=3x-3
3x-2x=2+3
x=5
a=x-2
a=5-2=3
2[2(x+3)-3(x-a)]=10
2[2(x+3)-3(x-3)]=10
2(x+3)-3(x-3)=5
2x+6-3x+9=5
-x+15=5
-x=-10
x=10


9