已知f(x)=|x|/(x+2),如果关于x的方程f(x)=kx^3有三个不同的实数解.求实数k的取值范围.

已知f(x)=|x|/(x+2),如果关于x的方程f(x)=kx^3有三个不同的实数解.求实数k的取值范围.
我把图做出来是这个样子,白色的点是不可取的地方.
照图来看,只能有两个实数根撒
pizhuchouniu 1年前 已收到1个回答 举报

jiia 幼苗


x=0显然为一个解.
x>0,f(x)=x/(x+2)=kx^3--> kx^2(x+2)=1
x kx^2(x+2)=-1
k=0显然没其它解了.
令y=kx^3+2kx^2
y'=3kx^2+4kx=kx(3x+4)
k>0时,x>0 or x0,因此y=-1只有一负根,它小于-2.
k0 or x

1年前 追问

5

pizhuchouniu 举报

你好,我的答案上是这样写的: 当x=0时,f(x)=kx^3,x=0为方程的解 当x>0时,x/(x+2)=kx^3,∴kx^2(x+2)=1,∴x^2(x+2)=1/k 当x<0时,-x/(x+2)=kx^3,∴kx^2(x+2)=-1,∴x^2(x+2)=-1/k 即看函数g(x)={ x^3+2x^2 (x>0) -x^3-2x^2(x<0,且x≠-2) 与函数h(x)=1/k图像有两个交点时k的取值范围,得到我刚才那个图像。∴k<-27/32或k>0 答案怎么确定这个函数中的x就有三个实根的?什么原理?

举报 jiia

图上的两个交点,再加上X=0的根呀,共有3个根。

pizhuchouniu 举报

k>0中意思是那个图像的交点算作x的两个实根,再加上x=0吧 那k<-27/32是什么意思啊

举报 jiia

得到的只是k>0呀。

pizhuchouniu 举报

答案上有写k<-27/32。帮我分析一下啥意思吧。或者是答案错了

举报 jiia

哦,我上面有点错误,你的答案是对的,应该这样: k>0时, x>0 or x<-4/3时y单调增,y(0)=0, 因此y=1有且仅有1个正根。 此时y=-1须有另一实根。y(-4/3)=k*32/27>0, 因此y=-1只有一负根,它小于-2. k<0时, x>0 or x<-3/4时y单调减,y(0)=0,因此y=1没有正根 此时y=-1须有两实根。最小值y(-4/3)=k*32/27<-1,因此.k<-27/32 综合上述,得K的取值范围是:k>0. 或k <-27/32