欣赏下面各等式:32+42=52;102+112+122=132+142;请写出下一个由7个连续正整数组成、前4个数的平

欣赏下面各等式:
32+42=52
102+112+122=132+142
请写出下一个由7个连续正整数组成、前4个数的平方和等于后3个数的平方和的等式为______.
匪徒不要命 1年前 已收到1个回答 举报

二月方菲 幼苗


解题思路:此题可设中间的数是x,则有(x-3)2+(x-2)2+(x-1)2+x2=(x+1)2+(x+2)2+(x+3)2,化简得x2-24x=0,解方程求得x的值从而可求等式.

设中间的数是x,则有
(x-3)2+(x-2)2+(x-1)2+x2=(x+1)2+(x+2)2+(x+3)2
x2-24x=0,
x=24或x=0(不符合题意,舍去).
则该等式是212+222+232+242=252+262+272

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题注意设中间的数时,列方程计算较为简便.本题的关键是要会用方程思想进行解题.


5