把64个棱长是1cm的正方体拼成一个大正方体,这个大正方体的表面积是多少平方厘米

立此存照 1年前 已收到4个回答 举报

lianghe_happy 幼苗


小正方体体积=1×1×1=1立方厘米
大正方体体积=1×64=64立方厘米
由于正方体体积=棱长×棱长×棱长
所以大正方体棱长=4厘米
表面积=4×4×6=96平方厘米


8

calvin16888 幼苗


1*1*1=1(小正方体体积) 64*1=64(大正方体体积) 64=4*4*4(大正方体棱长为4) 4*4*6=96(大正方体表面积)∴大正方体表面积为96㎝²。


2

海边的稻草人 花朵


大正方体体积:64*1*1*1=4cm
大正方体棱长:3次根号64=4cm
表面积:6*4*4=96平方厘米


1

angela0000 幼苗


一个小正方体体积是1
那么64个的体积是64
又因为它是正方体 体积=a的3次方
所以a=4
所以表面积是4X4X6=96
给我加分哦


0