用6个棱长为2的正方形拼成一个长方形,长方形的表面积为多少?

冠山独饮 1年前 已收到2个回答 举报

青岚湖 幼苗


6个正方形依次排列组成三条棱边为12、2、2的长方形,其表面积为(12*2+2*2+12*2)*2=(24+4+24)*2=52*2=104
或2个为一组依次排列组成三条棱边为2、4、6的长方形,其表面积为(2*6+4*6+2*4)*2=(12+24+8)*2=44*2=88


6

lcjsunly 幼苗


2*12=24


1