把5个棱长为2厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方体的表面积是120平方厘米(对吗)

8个qq的ww 1年前 已收到5个回答 举报

BBDAN914 幼苗


错的
应该是2×2×6×5-2×2×8=88平方厘米


8

天雨云 幼苗


5个正方体拼成长方体?
那就是 120-32=88


1

lzyho 幼苗


一个正方形的面积是2*2=4平方厘米
5个就是20平方厘米
你的正方形长方形全是体吧
如果是就把他们垒起来,上下底是2×(2×2)=8
4个侧面积是4 ×( 2×2×5)=80
88


0

看见你就恶心 果实



表面积=2×2×(5×6-8)=88平方厘米


0

糜荼娃娃 幼苗


错了,原来每个正方体的表面积是2X2X6=24平方厘米,5个一共120平方厘米,如果拼起来肯定有重叠面要扣除,面积就必然小于120平方厘米,所以结论是错的。


0