两个棱长是3cm的正方形拼成一个长方体,拼成长方体的棱长和是多少?

用靓感动qq 1年前 已收到3个回答 举报

daogang 春芽



拼成的长方体的棱长一共有16个3厘米,也就是16×3=48(厘米)
也可以这样想:两个正方形共有12×2=24个棱长,拼成长方体后减少了8个棱,还剩下24-8=16条.


3

夜雨飞飞 幼苗


3x12x2-3x4x2=48cm


0

杨涛 幼苗


48


0