各项为正的数列a(n),由a(n+1)=a(n)-a(n)^2怎么推得a(n)=2时的结论,题目后面的省略号请无视(习惯

各项为正的数列a(n),由a(n+1)=a(n)-a(n)^2怎么推得a(n)=2时的结论,题目后面的省略号请无视(习惯不好)
ruijinyizhongli 1年前 已收到2个回答 举报

jiang0031 幼苗


这是我用word自己写的,因为很多符号下标容易混淆,现在剪切一个图片放到这了

采纳一下吧……


4

yuhui123654 幼苗


有0
第二步:假设n>=2时a(n)<=1/(n+2)成立,
则a(n+1)=a(n)【1-a(n)】=1/4-【a(n)-1/2】²<=1/4-【1/(n+2)-1/2】²=【1/(n+2)】【(n+1)/(n+2)】<=【1/(n+2)】...


1