棱长是2分米的正方形,拼成一个长方形,长方形表面积是

棱长是2分米的正方形,拼成一个长方形,长方形表面积是
三个棱长是2分米的正方体,拼成一个长方体,长方形表面积是
tyranny 1年前 已收到2个回答 举报

wqj1995 花朵


是长方体吧?
这个长方体的表面积是——
长:2+2=4厘米
宽:2厘米
高:2厘米
表面积:4*2*2+4*2*2+2*2*2=40平方厘米
用3个棱长是2分米的正方体,拼成一个长方体,长方形表面积是——
2+2+2=6厘米
6*2*2+6*2*2+2*2*2=56平方厘米


2

sprinach 幼苗


长方形面积是2×2×正方形个数n=4n
长=3×2=6(厘米),宽=高=2厘米
表面积=2×(6×2+6×2+2×2)==56(平方厘米)


2