1.有甲乙两袋米,甲袋装米10千克,如果乙袋倒出1/3给甲袋,两袋米就一样重,乙袋原来装米多少千克?

1.有甲乙两袋米,甲袋装米10千克,如果乙袋倒出1/3给甲袋,两袋米就一样重,乙袋原来装米多少千克?
2.书店运来一种儿童故事书,第一天卖了30%,第二天卖的相当于第一天的120%,比第一天多卖30本,书店运来的这种故事书一共有多少本?
3.商店运来橘子、苹果和梨子一共320千克,橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的3/10,橘子比梨多多少千克?
amylove001 1年前 已收到4个回答 举报

yichen830326 幼苗


.有甲乙两袋米,甲袋装米10千克,如果乙袋倒出1/3给甲袋,两袋米就一样重,乙袋原来装米多少千克?
设乙原有X
10+X/3=[1-1/3]X
X=30
即乙原有30千克
2.书店运来一种儿童故事书,第一天卖了30%,第二天卖的相当于第一天的120%,比第一天多卖30本,书店运来的这种故事书一共有多少本?
第二天卖了:30%*120%=36%
30/[36%-30%]=500
即共有500本.
3.商店运来橘子、苹果和梨子一共320千克,橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的3/10,橘子比梨多多少千克?(全部要过程)
设苹果是X,则梨是3X/10,桔子是5X/6
X+3X/10+5X/6=320
X=150
那么桔子比梨多:5*150/6-3*150/10=125-45=80千克


3

紫壁樵歌 精英


1.有甲乙两袋米,甲袋装米10千克,如果乙袋倒出1/3给甲袋,两袋米就一样重,乙袋原来装米多少千克?
现在乙袋米有
10/(1-1/3)=15(千克)
乙袋原来装米
15*(1+1/3)=20(千克)

2.书店运来一种儿童故事书,第一天卖了30%,第二天卖的相当于第一天的120%,比第一天多卖30本,书店运来的这种故事书一共有多少本?
第...


1

谁抢了我的id 幼苗


1 10+x/3=2x/3 x=30
2 30%*120%*x-30%*x=30 x=500
3 5x+6x+(3/10)*6x=320 x=25
5x-(3/10)*6x=70
答案:1 30
2 500
3 70


1

xsq790528 幼苗


1。设乙为x则
10+1x/3=2x/3
x=30kg
2。设一共x本
x30%+30=x30%120%
x=500袋
3。设苹果是x 则梨为3x/10 橘为5x/6
x+3x/10+5x/6=320
x=150kg 3x/10=45kg 5x/6=125kg
125-45=80kg


1