现有甲,乙两种金属的含金10千克,如果加入甲种金属若干千克,那么这块含金中乙种金属占2份,甲种金属占3份,

现有甲,乙两种金属的含金10千克,如果加入甲种金属若干千克,那么这块含金中乙种金属占2份,甲种金属占3份,
果加入的甲种金属增加1倍,那么合金中乙种金属占3份,甲种金属占7份,问第一次加入的甲种金属有多少?原来这块合金中含甲种金属的百分比是多少
michellewhy 1年前 已收到2个回答 举报

hdfu 幼苗


我看半天才明白你的含金 是合金的意思.晕.怪不得会被放到化学分类,明显这是数学题.
设第一次加入甲金属为xkg,原合金中甲金属的量为y,那么乙金属的量10-y.列方程组
(x+y)/(10-y)=3/2
(x+2y)/(10-y)=7/3
二元一次方程组、、、解出来y=50/11kg
甲金属所占质量分数为(50/11)/10*100%==5/11=45.45%


8

dai925 幼苗


设原来合金中甲X克,第一次加入甲Y克 (X+Y):(10-X)=3:2 (X+2Y):(10-X)=7:3 可以解得:X=4克 Y=5克 则第一次加入的甲种物质是5克, 原来这块合金中甲种金属的百分比=4/10=40%


2