余弦定理1.一直三角形ABC求证1 若a方+b方=c方 则角C为直角2 若a方+b方大于c方 则角C为锐角3 若a方+b

余弦定理
1.一直三角形ABC求证
1 若a方+b方=c方 则角C为直角
2 若a方+b方大于c方 则角C为锐角
3 若a方+b方小于c方 则角C为钝角
2 已知a:b:c = 3:4:5 是判断三角形形状
来点过程啊亲爱的们
吹dd不dd 1年前 已收到4个回答 举报

会说话的天秤 种子


cosC=(a²+b²-c²)/2ac.
1、若a²+b²=c²,即a²+b²-c²=0,所以cosC=0,所以C=90°,
2、仿照上例,有cosC>0,由于0°


11

morfengmei 幼苗


cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
a^2+b^2=c^2,
cosC=0,C=90
a^2+b^2>c^2,
cosC>0,0a^2+b^2cosC<0, C>90


2

betty0519 幼苗


2题 解 因为a:b:c=3:4:5
所以设 a=3x b=4x c=5x
因为 3x方+4x方=5x方
所以 三角形ABC为直角三角形(由勾股定理得)


2

懒懒的野狗 幼苗


1、公式忘了··汗
2、a:b:c = 3:4:5
(a^2+b^2):c^2 = 25:25=1
即(a^2+b^2)=c^2 三角形是直角三角形


0