甲乙两袋米共重120千克,从甲袋取出10千克给乙带,则甲乙两袋相等,原来甲乙各种多少千克?

你的ID已存在 1年前 已收到1个回答 举报

cc101 幼苗


设甲原有x千克,则乙有(120-x)千克
x-10=120-x+10
x-10=130-x
x+x=130+10
2x=140
x=70
则乙袋有:120-70=50千克


5