若规定两数a,b通过运算得4ab,即a*b=4ab,若x*x+2*x-2*4=0,则x=______.

zp70 1年前 已收到1个回答 举报

kineekinee 幼苗


依题意可以列方程:
4x 2 +8x-32=0
x 2 +2x-8=0
(x+4)(x-2)=0
x+4=0或x-2=0
∴x 1 =-4,x 2 =2.
故答案为:2或-4.


8