若规定两数a、b通过“※”运算,得到4ab,即a※b=4ab,例如2※6=4×2×6=48

若规定两数a、b通过“※”运算,得到4ab,即a※b=4ab,例如2※6=4×2×6=48
(1)求3※5的值;
(2)求x※x+2※x-2※4=0中x的值;
(3)若无论x是什么数,总有a※x=x,求a的值.
money9 1年前 已收到1个回答 举报

warpandada 幼苗


解题思路:要注意a※b=4ab新定义的运算方法,把已知数按照运算法则代入即可求值,后两问将数值代入后得到了两个方程,解方程即可.

(1)∵a※b=4ab,
∴3※5=4×3×5=60,
(2)由x※x+2※x-2※4=0得,
4x2+8x-32=0,
即x2+2x-8=0,
∴x1=2,x2=-4,
(3)由a*x=x得,
4ax=x,
无论x为何值总有4ax=x,
∴a=[1/4].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题主要还是考查了方程的解题方法以及技巧,难易程度适中.


8