若规定两数a、b通过*运算得到4ab,即a*b=4ab,如a*4×7×8=224,试求3*(-2)×4的值.(*为新运算

若规定两数a、b通过*运算得到4ab,即a*b=4ab,如a*4×7×8=224,试求3*(-2)×4的值.(*为新运算符号)
快,我还有40财富值,全给
opfkfhw 1年前 已收到3个回答 举报

敢笑巴菲特 春芽


我们要了解运算符号的优先级
a*4×7×8=224
(1)我们假设 * 的优先级大于 ×
那么我们可以得出a*4×7×8 = 4a4 × 7 × 8 = 224
4a4 = 4
a相当一个空格 也就是说 3*(-2)×4 = [43(-2)] × 4 = 4 × 4 = 16
(2)我们假设 * 的优先级小于 ×
那么我们可以得出a*4×7×8 = a*224 = 4a224 = 224
这里a相当于把a和a之前的数字化为了0
3*(-2)×4 = -8


9

老鼠过街喊打3次 幼苗


-96


1

qinjianyi 幼苗


a*4×7×8=224
(1)我们假设 * 的优先级大于 ×
那么我们可以得出a*4×7×8 = 4a4 × 7 × 8 = 224
4a4 = 4
a相当一个空格 也就是说 3*(-2)×4 = [43(-2)] × 4 = 4 × 4 = 16
(2)我们假设 * 的优先级小于 ×


1