若规定两个数a,b通过运算*得到4ab

若规定两个数a,b通过运算*得到4ab
不论x是什么数时,总有a*x=x,求a的值
jimmyleo2008 1年前 已收到3个回答 举报

好迪dd 幼苗


a*b = 4 ab
a*x = 4 ax
同时 a*x = x
所以
4ax = x
(4a - 1)x = 0
对任意x,上式始终成立,则
4a - 1 = 0
a = 1/4


2

fenghui_67 幼苗


由题意得,ax=x,所以a=1


0

guanyu9 幼苗


根据运算*可得:a*x=4ax=x,

a=1/4


0