若x-y=4,求(x的平方+y的平方)/2-xy,

bettylong7478 1年前 已收到3个回答 举报

weyehe 幼苗


(x的平方+y的平方)/2-xy
=(x的平方+y的平方-2xy)/2
=(x-y)²/2
=4²/2
=8
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


9

aaronouyang 幼苗


(x-y)的平方=x的平方+y的平方-2xy=4的平方=16
x的平方+y的平方=16+2乘X乘y
(x的平方+y的平方)/2=(16+2xy)/2=8+xy
(x的平方+y的平方)/2-xy=8


1

lelefjl520 幼苗



(x的平方+y的平方)/2-xy
=1/2*(x的平方+y的平方-2xy)
=1/2*(x-y)的平方
=1/2*16
=8


0