xy=9,x-y=-3,则x平方+3xy+y平方=?

tdsc7a2lh5_1_aa_ 1年前 已收到3个回答 举报

lym0723 幼苗


x平方+3xy+y平方
=x²-2xy+y²+5xy
=(x-y)²+5xy
=(-3)²+5*9
=9+45
=54


5

小小小虫1 幼苗


等于54
x平方+3xy+y平方=(X-Y)平方+5XY=9+45=54


1

冰雪化骨 幼苗


x^2+3xy+y^2
=(x-y)^2+5xy
=(-3)^2+5*9
=54


0