(4x平方-3xy+y平方)(4x平方+3xy+y平方),求当x=二分之一,y=2时

vlxyj 1年前 已收到4个回答 举报

ccnugk 幼苗


(4x平方-3xy+y平方)(4x平方+3xy+y平方)
=[(4x平方+y平方)-3xy][(4x平方+y平方)+3xy]
=(4x平方+y平方)平方-(3xy)平方
=[4*(二分之一)平方+2平方]平方-(3*二分之一*2)平方
=(1+4)平方-3平方
=5平方-3平方
=25-9
=16


6

joekof 幼苗


4x平方=1
3xy=3
y平方=4
原式=2*8=16


2

p_e_a_c_h 幼苗



(4x^2-3xy+y^2)(4x^2+3xy+y^2)=(4x^2+y^2)-9x^2y^2=16x^4+8x^2y^2+y^4-9x^2y^2
=16x^4-x^2y^2+y^4=16*1/16-1/4*4+16=16


1

jpjp125 幼苗


因为当x=1/2,y=2时,4x^2+y^2=4*1/2*1/2+4=1+4=5,3xy=3*2*1/2=3
(4x平方-3xy+y平方)(4x平方+3xy+y平方)
=(4x^2+y^2)^2-(3xy)^2
=(4x^2+y^2)^2-(3xy)^2
=5*5-3*3=16


1