已知根号5-根号三分之2,Y=根号5+根号三分之2,求代数式X平方-3XY+Y平方的值

晴天飞扬123 1年前 已收到3个回答 举报

nanjinglzh 幼苗


X=2/(√5-√3)=2(√5+√3)/(5-3)=2(√5+√3)
Y=2/(√5-√3)=2(√5-√3)/(5-3)=2(√5-√3)
X平方-3XY+Y平方= (X-Y)平方-XY
= {2(√5+√3-√5+√3)}平方-2(√5+√3)*2(√5-√3)
= {2(2√3)}平方-4*(5-3)
= 48-8
= 40


10

tsacde 幼苗


代数式X平方-3XY+Y平方=(x-y)平方-xy=4/3-(5-2/3)=2-5=-3
简洁 正确 请采纳


2

Sequen 幼苗


(根号5-根号三分之2)^2-3(根号5-根号三分之2)(根号5+根号三分之2)+(根号5+根号三分之2)^2


0