已知(x—3)的平方十|n-2l二0求代数式3xx的平方十3分之1x的2n—1-(x的立方十3

e2453d0c8e054ada 1年前 已收到1个回答 举报

gcykiller 幼苗


因为 (x—3)的平方十|n-2l二0
所以 x-3=0 n-2=0
x=3 n=2
3x的平方十3分之1x的2n—1-(x的立方十3)
=3*3的平方十3分之1x3的(2*2—1)次方-(3的立方十3)
=27+3分之1x27-(27+3)
=27+9-30
=6


8