实数XY满足x平方-3XY+Y平方=2

实数XY满足x平方-3XY+Y平方=2
求x平方+Y平方的值域?(哪位大哥帮帮小弟,小弟感激不尽,来世就算作牛作妈也心甘情愿!)
4)很郁闷!
云飞扬1004 1年前 已收到3个回答 举报

笑熬糨糊 幼苗


x^2+y^2=2+3xy
因为 x^2+y^2>=2|xy|
所以 -(x^2+y^2)/2


2

309578166 幼苗


设x=tcosa,y=tsina
x^2-3xy+y^2=2
t^2-3t^2cosasina=2
sin2a=(2t^2-4)/3t^2
=2/3-4/3t^2∈[-1,1]
x^2+y^2=t^2∈[4/5,4]


2

喜蛋喜蛋 幼苗


x^2+y^2=2+3xy x^2+y^2≥0


1