x的平方-xy分之x的平方-xy除以(x-y)乘xy分之x的平方-xy

yanglingyan1 1年前 已收到1个回答 举报

minski 幼苗


x的平方-xy分之x的平方-xy 除以(x-y)乘xy分之x的平方-xy
=1×1/(x-y)×x(x-y)/xy
=1/y

1年前 追问

1

yanglingyan1 举报

x的平方-xy分之x的平方+xy除以(x-y)乘xy分之x的平方-xy

举报 minski

=x(x+y)/x(x-y)×1/(x-y)×x(x-y)/xy =(x+y)/y(x-y) =(x+y)/(xy-y²)