一道概率题若方程 ax^2+by^2=c的系数 可以从 -1,0,1,2,3,4这 个数中任取 个不同的数而得到,则这样

一道概率题
若方程 ax^2+by^2=c的系数 可以从 -1,0,1,2,3,4这 个数中任取 个不同的数而得到,则这样的方程表示焦点在 轴上的椭圆的概率是___________.(结果用数值表示)答案1/10我算来算去都是3/5饿.分母我知道是20然后分子 就是满足c>0 b>a>0这种情况我算来算去都有12种...哪里错了?
为什么是P63不是C63?
晓蠢 1年前 已收到1个回答 举报

公主nancy 幼苗


“分母”是 120=6*5*4 ,12/120=1/10 .比如 3x^2+y^2=2 和 3x^2+2y^2=1 表示不同椭圆.


5