一道概率题,概率高手进.一批产品,每箱20件,已知每箱不含次品的概率为80%,含一件次品的概率为20%.在购买时,随意选

一道概率题,概率高手进.
一批产品,每箱20件,已知每箱不含次品的概率为80%,含一件次品的概率为20%.在购买时,随意选一箱,从中随意逐个选出产品进行检查,如果发现次品就退回,如果检查2个还没发现次品就买下.问:顾客买下该箱产品的概率是多少,顾客买下的一箱中,确实没有次品的概率是多少?
需要详细解答步骤,此题是李永乐数3复习全书P403例1.24,照搬例题步骤的免了.
详细解答的追分,谢谢各位.
sdfsagasgdio 1年前 已收到1个回答 举报

机器跟机器2 幼苗


1)买下概率:(80%*20C2+20%*19C2)/(20C2)=98%
2)买下无次品:(80%*20C2)/(80%*20C2+20%*19C2)=40/49=81.63%


2