一道概率题一道概率题:从0,1,2,3,4,5共六个数字中,任取三个数组成数字不重复的三位奇数的概率是多少?(请写出过程

一道概率题
一道概率题:从0,1,2,3,4,5共六个数字中,任取三个数组成数字不重复的三位奇数的概率是多少?(请写出过程及原因,
zhuzhu110 1年前 已收到1个回答 举报

精码电子 花朵


任取三个数的组合有C(6,3)=20
当取到0时,3个数的排列有2*A(2,2)=4
当未取到0时,3个数的排列有A(3,3)=6
所以总的排列组合有20*(4+6)=200
当取到0时,先确定个位有C(3,1)=3种选择,排列组合有C(4,1)*3=12
当未取到0时,先确定个位有C(3,1)=3种选择,排列组合有A(4,2)*3=36
任取三个数组成数字不重复的三位奇数的概率是(12+36)/200=6/25
√希望你能看懂,你能明白, 望采纳,赞同


2