一道概率题,求大家帮我解答一下甲乙丙3部机床独立地工作,由1个人照管.某段时间,他们不需要照管的概率依次是0.9,0.8

一道概率题,求大家帮我解答一下
甲乙丙3部机床独立地工作,由1个人照管.某段时间,他们不需要照管的概率依次是0.9,0.8,0.85.求这段时间内,机床因无人照管而停工的概率
求解释
summer8607 1年前 已收到3个回答 举报

gengniu1314 幼苗


哈哈,这么简单的题又被我抓到了!
3台都没出事的概率=0.9*0.8*0.85=0.612
则答案“机床因无人照管而停工的概率”=1-0.612=38.8%
签名档:衷心急盼共产主义早日来临!...这只是人类要走的第一步啊啊啊!...


3

紫色龙面花 幼苗


如果是任意一台停工都算停工的话 答案就是:1-都正常工作的概率
也就是1-0.9*0.8*0.85


1

大老板娘 幼苗


3台都没出事的概率=0.9*0.8*0.85=0.612
则答案“机床因无人照管而停工的概率”=1-0.612=38.8%


0