一道概率题求解答~一枚骰子投4次至少得到一个6点与两枚骰子投24次至少得到一个双6,这两件事哪一件概率更大?答案是前者,

赤条条来去无牵挂 1年前 已收到1个回答 举报

斜理歪说 幼苗


前者:一次不出现6的概率是5/6,六次至少出现一次6的概率
p=1-p(六次都不出现6)
=1-(5/6)^4
=0.5177
后者:一次出现双6的概率是1/6*1/6=1/36,那么一次不出现双6的该死35/36,那么24次出现双6的概率:
p=1-p(24次不出现双6)
=1-(35/36)^24
=0.4914
的确前者大


7