函数f(x)=1-2a-2acosx-2sin2x的最小值为g(a)(a∈ R ).

函数f(x)=1-2a-2acosx-2sin2x的最小值为g(a)(a∈ R ).
(1)求g(a);
(2)若g(a)= ,求a及此时f(x)的最大值.
冰竹天 1年前 已收到1个回答 举报

wlg65 幼苗


(1)由f(x)=1-2a-2acosx-2sin 2 x
=1-2a-2acosx-2(1-cos 2 x)
=2cos 2 x-2acosx-(2a+1)
= .这里-1≤cosx≤1.
①若-1≤ ≤1,即-2≤a≤2,则当cosx= 时,f(x) min = -2a-1
②若 >1,则当cosx=1时,f(x) min =1-4a;
③若 <-1,则当cosx=-1时,f(x) min =1.
因此 g ( a )=
(2)∵g(a)= .
∴①若a>2,则有1-4a= ,得a= ,矛盾;
②若-2≤a≤2,则有 -2a-1= ,即 a 2 +4a+3=0,∴a=-1或a=-3(舍).
∴g(a)= 时,a=-1.此时f(x)=
当cosx=1时,f(x)取得最大值为5.


7