求函数Y=2-2acosx-sin^2 x的最大值和最小值

求函数Y=2-2acosx-sin^2 x的最大值和最小值
如题
剃秃瓢 1年前 已收到1个回答 举报

aob306 幼苗


f(x)=2-2acosx-(sinx)^2=(cosx)^2-2acosx+2=(cosx-a)^2+2-a^2
cosx=-1时,f(x)=3+2a
cosx=1时,f(x)=3-2a
1)-1《a《0时
最小值=2-a^2(cosx=a时)
最大值=3-2a
2)0


9