已知a>=0,a+b=0,求代数式根号下a^2+立方根号下b^3+a^2-b^2

清末夏初 1年前 已收到1个回答 举报

五香牛肉罐头 幼苗


a>=0,a+b=0
∴根号下a^2+立方根号下b^3+a^2-b^2
=a+b+a²-b²
=(a+b)+(a+b)(a-b)
∵a+b=0
∴原式=0


7