一种玩具国庆搞促销活动,比原价便宜7分之2出售,每只玩具只买15元,一只玩具原价多少元

一种玩具国庆搞促销活动,比原价便宜7分之2出售,每只玩具只买15元,一只玩具原价多少元
一台普通型彩电每小时用电8分之7千瓦时,比一台节约型彩电每小时多用电25%,一台节约型彩电每小时用电多少千瓦时
女娲的废品 1年前 已收到2个回答 举报

天堂不见了 花朵


(1)15÷(1-2/7)=21
(2)7/8÷(1+25%)=7/8÷1.25=0.7


8

ajiangzhenxiang 幼苗


(1)设这个玩具原价X元,根据题意,得
(1-2/7)X=15
5/7X=15
X=15÷5/7
X=21
因此,一只玩具原...


2