某商场搞促销活动,把一种标价33元的商品打九折出售,仍可以获利润10%,那么这种商品进价是多少

缺牙佬 1年前 已收到4个回答 举报

椰风海韵2 春芽


方法一:(33x90%)÷(1+10%)=27 元
方法二:
设这种商品的进价是X元,则
(33x90%-X)/X=10%
解得 X=27


1

玉ii 幼苗


33*0.9/1.1=27


2

ad8025 幼苗


X*10%=33*09-X
解得X=27


1

78370495 幼苗


设进价为x元
33*0.9=1.1x
x=27
答:进价27元
注:0.9=九折,1.1=1+10%


1