某超市国庆搞促销活动,购物不满200元不给优惠,超过200元而不足500元,超过部分优惠10%;超过500元的,其中50

某超市国庆搞促销活动,购物不满200元不给优惠,超过200元而不足500元,超过部分优惠10%;超过500元的,其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠.某人两次购物分别用了210元和466元.问:
(1)此人两次购物不打折的价格各是多少元?
(2)在此活动中节省了多少元?
(3)若此人两次合起来一次性付款是更节省还是亏损?
cclisa 1年前 已收到3个回答 举报

涯H天 幼苗


某超市国庆搞促销活动,购物不满200元不给优惠,超过200元而不足500元,超过部分优惠10%;超过500元的,其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠.某人两次购物分别用了210元和466元.问:
(1)此人两次购物不打折的价格各是多少元?
(x-200)*0.9+200=210,x=200+(210-200)/0.9=211
(y-500)*0.8+500*0.9=466,y=500+(466-500*0.9)/0.8=520
(2)在此活动中节省了多少元?
=211-210=1,
=520-466=54
在此活动中节省了55
(3)若此人两次合起来一次性付款是更节省还是亏损?
一次付款=((211+520)-500)*0.8+500*0.9=634.8
二次付款=466+210=676
一次性付款是更节省


2

eagle187 幼苗


200+10/0.9, 200+266/0.9或 500+(466-450)/0.8
下边的自己算吧


1

lovepanforever 幼苗


(1)211、520
(2)节省55元
(3)两次合起来一次性付款634.8元,分开付款676元,所以两次合起来一次性付款更节省


0