一种电视在搞促销活动,若按标价打九折可赚利200元,若按标价打八折出售则亏损75元,这种彩电进价多少元?

冲浪之贤菲 1年前 已收到1个回答 举报

wsgmalemouse 幼苗


解题思路:要求这种彩电的进价是多少元,应先求出这种彩电的销售价,根据前后价格之差和折数之差即可求出销售价,然后用销售价×折数+亏损数,或销售价×折数-盈利数,求出进价.

售价:
(200+75)÷(90%-80%)
=275÷0.1
=2750(元)
进货价:
2750×80%+75
=2200+75
=2275(元)
答:这种皮衣的进货价是2275元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题根据盈亏问题的解法求出销售价,然后根据成本价=销售价+利润,求出这种彩电的进价.


1