若abc不等于0,求代数式|a|/a+b/|b|+|c|/c+abc/|abc|的所有可能的值

若abc不等于0,求代数式|a|/a+b/|b|+|c|/c+abc/|abc|的所有可能的值
Hurry!
酸奶卡拉 1年前 已收到2个回答 举报

mm408 种子


abc都是正数:|a|/a+b/|b|+|c|/c+abc/|abc|=1+1+1+1=4
abc中两个正数,一个负数:|a|/a+b/|b|+|c|/c+abc/|abc|=1+1-1-1=0
abc中两个负数,一个正数:|a|/a+b/|b|+|c|/c+abc/|abc|=-1-1+1+1=0
abc都是负数:|a|/a+b/|b|+|c|/c+abc/|abc|=-1-1-1-1=-4
所以:可能的值是 4 ,-4 ,0
秋风燕燕为您解答
有什么不明白可以继续问,随时在线等.

1年前 追问

9

M008 幼苗


1、abc有3个正数,结果4
2、abc有2个正数,结果0
3、abc有1个正数,结果0
4、abc有0个正数,结果-4
所有可能的结果包括0、4、-4


2