因式分解:若M平方减M加1等于0,求代数式M立方减3M平方加3M减2的值

因式分解:若M平方减M加1等于0,求代数式M立方减3M平方加3M减2的值
若m²-m+1=0,求代数式m³-3m²+3m-2 的值.
huolyugouyf6 1年前 已收到3个回答 举报

woaizhiyu 幼苗


m³-3m²+3m-2
=m³-m²+m-2-2m²+2m
=m(m²-m+1)-2(m²-m+1)
=0+0=0


2

让旧事随风 幼苗


m²-m+1=0
m²-m=-1
m³-3m²+3m-2
=m³-3(m²-m)-2
=m³-3(-1)-2
=m³+1
=(m+1)(m²-m+1)
=(m+1)*0=0


1

万圣 幼苗


楼主可利用一种常规的方法,降次法
∵m²-m+1=0
∴m²=m-1
所以
m³-3m²+3m-2
=m(m-1)-3m²+3m-2
=-2m²+2m-2
=-2(m-1)+2m-2
=2-2
=0


0