化简x-y分之x + x³-2x²y+xy²分之y³ ÷ y²-x&#

化简x-y分之x + x³-2x²y+xy²分之y³ ÷ y²-x²分之xy+y²
波漓拉拉 1年前 已收到1个回答 举报

无关风月520025 幼苗


原式=x/(x-y)+y³/x(x-y)²÷[-y(x+y)/(x+y)(x-y)]
=x/(x-y)-y³/x(x-y)²×(x-y)/y
=x/(x-y)-y²/x(x-y)
=(x²-y²)/x(x-y)
=(x+y)(x-y)/x(x-y)
=(x+y)/x


3