化简 x+y-x-y分之2x²

dongzy14 1年前 已收到1个回答 举报

落花过客 幼苗


x+y-(x-y)分之(2x²)
=(x-y)分之[(x+y)(x-y)]-(x-y)分之(2x²)
=(x-y)分之[(x+y)(x-y)-2x²]
=(x-y)分之(x²-y²-2x²)
=(x-y)分之(-x²-y²)
=(y-x)分之(x²+y²)


6