如果代数式三分之x+1-二分之x-1-六分之x-1 是非负数,化简7-2x的绝对值+x-4的绝对值

如果代数式三分之x+1-二分之x-1-六分之x-1 是非负数,化简7-2x的绝对值+x-4的绝对值
1.已知m-n/3=2/5m+1/5p=2/7n+1/7p求m:n:p
2.如果代数式三分之x+1-二分之x-1-六分之x-1 是非负数,化简7-2x的绝对值+x-4的绝对值请详细讲解每一步,
芒果love 1年前 已收到3个回答 举报

wec1168 幼苗


题目我不怎么清楚……
三分之x+1-二分之x-1-六分之x-1 大于等于 0
这个你会求把...
结果是 x = -2
把 x = -2代入
| 7-2*(-2) | + | (-2)-4 | = 9


6

人生旅程一过客 幼苗


可怜见的跟我一样不会打数学符号


2

是我的偶像 幼苗


(1/3)*(x+1)-(1/2)*(x-1)-(1/6)*(x-1)>=0
(1/3)*x+1/3-(1/2)*x+1/2-(1/6)*x+1/6>=0
x/3-x/2-x/6+1/3+1/2+1/6>=0
-x/3+1>=0
-x+3>=0
x<=3
7-2x=1+2*(3-x)>=1+2*0>=1>0
所以|7-2x|=7-2x


0