二a的平方加三a加十二的值是六,则代数式a的平方加2分之3a减7的值是多少

dfqltn 1年前 已收到2个回答 举报

爱尔771225 幼苗


二a的平方加三a加十二的值是六,
则,二a的平方加三a=-6
a的平方加2分之3a=-3
则代数式a的平方加2分之3a减7=-3-7=-10

1年前 追问

3

dfqltn 举报

若关于x的方程4x-3=x+m的解为2,则m的值为多少

dfqltn 举报

快点

dfqltn 举报

慢死了

举报 爱尔771225

昨天突然上不了网 把x=2代入原方程,得 4×2-3=2+m m=3

dfqltn 举报

没关系

dfqltn 举报

对不起

dfqltn 举报

脾气有点爆

深圳美日辉煌 春芽


值是15.。。如果您采纳的话或者觉得正确,麻烦给我好评哦,谢谢。


0