计算写过程:一.1.6×(-1又4分之5)×2.5×(-8分之3)二.(-3)÷(-5分之2)÷(-4分之1)三.(-3

计算写过程:
一.1.6×(-1又4分之5)×2.5×(-8分之3)
二.(-3)÷(-5分之2)÷(-4分之1)
三.(-36)×(4分之1-3分之2)
四.18-6÷(-2)×(-3分之1)
五.-1又3分之2×(0.5-3分之2)-1
ggg19861024 1年前 已收到1个回答 举报

xue1102 幼苗


一.1.6×(-1又4分之5)×2.5×(-8分之3)
=1.6×(-9/4)×2.5×(-3/8)
=4×(-9/4)×(-3/8)
=-9×(-3/8)
=27/8
二.(-3)÷(-5分之2)÷(-4分之1)
=(-3)÷(-2/5)÷(-1/4)
=(-3)*(-5/2)*(-4)
=12*(-5/2)
=-30
三.(-36)×(4分之1-3分之2)
=(-36)×(3/12-8/12)
=(-36)×(-5/12)
=15
四.18-6÷(-2)×(-3分之1)
=18-6÷(-2)×(-1/3)
=18+3×(-1/3)
=18-1
=17
五.-1又3分之2×(0.5-3分之2)-1
=-5/3x(3/6-4/6)-1
=-5/3x(-1/6)-1
=5/18-1
=-13/18


8