简便运算(递等式计算):1.6分之1+(6分之5-4分之3)÷5分之2 2.5分之4×4分之

简便运算(递等式计算):1.6分之1+(6分之5-4分之3)÷5分之2 2.5分之4×4分之
简便运算(递等式计算):
1.
6分之1+(6分之5-4分之3)÷5分之2
2.
5分之4×4分之1+3.2×4分之1-1÷4
粮食哭oo 1年前 已收到1个回答 举报

淡如玫 春芽


1、1/6+﹙5/6-3/4﹚÷2/5
=1/6+1/12×5/2
=1/6+1/6×1/2×5/2
=1/6×﹙1+5/4﹚
=1/6×9/4
=3/8,结果等于8分之3
2、4/5×1/4+3.2×1/4-1×4
=4/5×1/4+3.2×1/4-1/4
=1/4×﹙4/5+3.2-1﹚
=1/4×3
=3/4,结果等于4分之3


3