递等式计算.(能简便运算的要用简便方法计算)

递等式计算.(能简便运算的要用简便方法计算)
14760÷36-24×11
5.2×4.5+4.5×3.8+4.5
12.5×25×0.4×0.8
5-(
6
7
÷
3
14
+
6
13

4.8÷16+〔1÷(5
1
10
-5.09)〕
[4.2+(5.36-1.2)÷0.26]÷20.
x冬天的绿茶x 1年前 已收到1个回答 举报

生亦何欢kk亦何苦 幼苗


(1)14760÷36-24×11,
=410-264,
=146;

(2)5.2×4.5+4.5×3.8+4.5,
=4.5×(5.2+3.8+1),
=4.5×10,
=45;

(3)12.5×25×0.4×0.8,
=(12.5×0.8)×(25×0.4),
=10×10,
=100;

(4)5-(
6
7 ÷
3
14 +
6
13 ),
=5-(4+
6
13 ),
=5-4-
6
13 ,
=1-
6
13 ,
=
7
13 ;

(5)4.8÷16+[1÷(5
1
10 -5.09)],
=4.8÷16+[1÷0.01],
=4.8÷16+100,
=0.3+100,
=100.3;

(6)[4.2+(5.36-1.2)÷0.26]÷20,
=[4.2+4.26÷0.26]÷20,
=[4.2+16]÷20,
=20.4÷20,
=1.02.


5